Как лучше оформить завещание?

Мой дядя хочет оставить мне свою долю в квартире, акт дарения для меня дорого, т.к я не являюсь полнокровной родственницей. Наследников у него нет. Как сделать более бюджетно? Завещание или ещё что-то?

Нурлыгаянов Рустам Назирович
Отвечает юрист

Добрый день!

В данном случае нельзя искать бюджетный вариант по следующим причинам: дарение практически невозможно оспорить, в то время как завещание оспорить можно, и к этому времени жаждущие его долю найдутся, как показывает опыт. Вы можете также попробовать через МФЦ зарегистрировать переход права собственности на основании ДКП (предоставить документы о том, что вы купили его долю и оплатили ее стоимость), так будет существенно дешевле и если условия рыночные и он поставил везде подписи о том, что получил от вас деньги - такую сделку будет практически невозможно оспорить.
Но я все же придерживаюсь более затратного способа - дарения. Это и чистая сделка и минимальный риск оспаривания.

Ким Галина
Отвечает юрист

соглашусь с Антоном Сергеевичем. Цена и ценность получаемого соизмеряйте. Нет незатратных способов получить имущество.

Все сделки оспариваются, завещание, купля-продажа в вашем случае не подходит, даже если вы укажите в документах, что якобы были переданы все денежные средства - оспаривается в суде опытными адвокатами в два счета. Оформляйте дарение.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Почему вы решили, что дорого. Это самый бюджетный вариант. Можете заключить договор ренты, завещание на вас, но это не обойдется дешевле. Кроме того, при договоре дарения ни каких рисков нет, а остальные все могут быть оспорены.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Бельков Антон Сергеевич
Отвечает юрист

Договор купли-продажи с сохранением права проживания в квартире.

Либо договор дарения - если возраст, то через нотариуса.

Цена и ценность - здесь важно рассмотреть.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"